主页 > 生活麻辣烫 >

关于民宿的投诉建议

编辑:凯恩/2018-09-13 16:19

  此致

  回复时间:

  2018-07-24 17:59:27

  办理单位:

凤凰娱乐(fh643.com)

  2018年7月15日

  特此回复

  关于民宿的投诉建议

  您好!来信收悉。我们责成区公安分局进行办理,现将办理情况回复如下:

  重庆市工商行政管理局渝中区分局于2018年6月26日在《关于住宅小区住房是否可以开办日租民宿的咨询》中回复明确日租房、民宿属于旅馆业经营,根据《旅馆业治安管理办法》有关规定,旅馆业属于特许经营行为,需要取得公安机关的《特种行业经营许可证》,消防部门的《消防检查合格证》等相关资质方可经营。重庆市公安局于2018年4月20日《咨询开办民宿》中回复明确日租房、民宿,不能得消防许可证,故不能办理特种行业许可证。虽然两个部门都回答了问题,但是不明白为啥子没看到对这些不合规的查处?

  敬礼

  “千里为重、广大为庆”,“行千里”,“致广大”。谢谢您为重庆做的广告,也让重庆成为旅游新兴城市,作为重庆人有一种骄傲和自豪感。因为喜欢长江,喜欢南滨路,喜欢坐在家里就能坐拥江景的意境,于今年年初入住南岸区海棠晓月C区*栋(对外宣传名是皇冠国际“天幕”),我所在的楼栋一层共11户,左边5户,右边6户。现在我们这层楼已装修入住7户,我们这边装修了5户,居然4户都是民宿。天天都是不熟悉的面孔,一种莫名的不安感困扰着我及和我一样居住在本栋楼的人们。物业不作为,也不愿意透露本栋楼到底有多少民宿。6月初我到海棠溪派出所反映情况,当时有3人在场,两女一男,男的还是我们海棠晓月社区民警张**。我本着反映情况,提醒加强安全管理的角度告知我们小区的情况,但是当日值班的女士还不等我说完就说这个国家没规定,别人是日租房凤凰彩票(fh643.com),出租又不违法。当时我的感觉就是他们是一伙的,申诉无门。后来,我说你们记录下今天我反映的情况就是了,这时他们的态度才稍微有所缓和,说会加强管理。但是有无记录和有无过问,不得而知。

  我也不知道该向哪个部门反映,所以只有给市长您写信了,我相信父母会为子女做主的。合法经营我们都支持,助力重庆旅游非常支持,但是那些黑黑的地方我们会害怕凤凰彩票(fh643.com)。查看了前面市长信箱关于民宿的咨询,发现一般涉及三部门:一、工商局,二、公安局,三、消防。

  这封信即是投诉也是建议,投诉皇冠国际天幕无人管理的民宿。一个地方要长期发展,需要的是长治久安。现在重庆各小区,特别是网红景点民宿兴起,很多都不是商住楼,是居民区,最近民宿引起了一系列小区居民投诉事件,政府应该引起重视。公寓、商住楼,只要合法取得相关资质的,是可以去经营的,而且滨江路还有很多可以盘活的公寓,这是政府可以去引导的。感谢您的阅读。

  区公安分局

  重庆南岸区皇冠国际天幕业主

  办理结果:

  邮件字号:

  南岸区政府

  经区公安分局民警实地走访,您反映的4间房均为出租房,民警已与房东、承租人取得联系,告知其不得擅自经营未经公安机关许可的特种行业,要求其租房合同到期后不再续租,房东如再出租房屋须到公安机关登记备案,并要求海棠晓月小区物业公司严控非业主人员进出。同时区公安分局已发函工商部门,争取工商执法部门加强对辖区民宿监管,对非法开设的民宿予以取缔。下一步,区公安分局将责令辖区派出所加强巡逻管控,并将临时租住超过3日以上人员纳入流动人口管控,防止租住人员漏管失控。

  尊敬的市长:

  渝工商信箱[2018]2726

  发布单位:

  来信人:

  来信内容: